Страна то хорошая - государство, не очень

1) Прочтите полностью любой пост
2) Задайте вопрос
3) Получите развернутый ответ, или мы найдем его вместе
4) Попробуйте сделать
5) Посмотрите на результат и научите других

четверг

Moving White Stork Nest on the Platform

         Общеизвестно, что в Армении аисты, вьют гнезда преимущественно на столбах линий электро/телефонной связи и на крышах зданий.
         В связи с этим у аистов и владельцев крыш/столбов возникают большие, порою непримиримые разногласия по поводу совместного использования места, выбранного птицами под основание гнезда. При этом конфликт присущ, как  владельцам частных домов, так и собственникам общественных зданий, сооружений, а также ЛЭП.
         Проблемы заключаются в следующем:


Roof corner condition, after moving nest
                                                      Крыши
 Расположенное на скатах крыш гнездо, преграждает свободный отток дождевой воды, которая скапливаясь под гнездом, разрушает металлическое покрытие крыши, проникает через
Nest on the corner of roof

Nest on the top of roof

перекрытия и стены в помещение, портит внутреннюю отделку помещений и внешний вид здания, разрушает несущие элементы крыши, перекрытий и стен.


Damaged roof under nest.
Ceiling inside
Ceiling inside 












                                                           Столбы
 
Гнезда свитые на опорах  линий электропередачи и часто становятся причиной коротких замыканий, и как следствие пожара, нанося урон  самим опорам и проводам, что в свою очередь и является причиной частых и долгих отключений, а иногда причиной поражения электротоком находящихся поблизости людей. Кроме 
того расположенное на опоре лэп гнездо ведет к потере эл.энергии в 100квт/час, в дождливую и сырую погоду, потери электричества сильно возрастают.



В силу не только сакральности самого Аиста и связанных с ним поверий и легенд, но и почему нет, гуманного отношения к природе,  как владельцы зданий, так работники, обслуживающие опоры электропередачи, преднамеренно не разрушают гнезда аистов и вынуждены мириться при сильном взаимном неудобстве. Кроме того, практика показывает, что разрушение или перенос гнезда в другое место, ничего не дает. Аист-птица консервативная и упрямая, после возвращения с зимовки, начинает вить гнездо на том же самом месте. И так, в течении всей своей жизни-около 20 лет.

Для исправления такого вынужденного соседства, предлагается помочь обеим сторонам конфликта и начать проект по перемещению гнезда аиста на специальные  подставки. Подставки сконструированы таким образом, что гнездо, как-бы, возвышается над поверхностью крыши или края столба на 70-100см и не имеет контакта с поверхностью крыши или проводами.

На макете внизу, показаны примеры расположения гнезд на разных основаниях.

К примеру, только в Польше и Литве установлено более 23000 площадок под гнезда аистов, а с 2009 года и в Беларуси  началась работа по поднятию гнезд с крыш и столбов.

В Армении порядка 800 гнезд аистов, из них всего около 130 гнезд требуют незамедлительного переноса . Около 40-50 гнезд  преграждающих водосток на крышах домов и порядка 80-90 на столбах, где старые и тяжелые гнезда могут обрушиться на столб и стать причиной короткого замыкания проводов.
Переустройство одного гнезда будет стоить порядка  100-300 долларов США  в зависимости от сложности похода к гнезду.


Для изыскания средств можно обратиться в соответствующие ведомства обслуживающие линии электро и телефонной связи. Это могут быть Министерства связи, энергетики, регионального развития, диаспоры. Можно обратиться в международные природоохранные организации-UNDP, GEF, Ramsar, CENN, REC Caucasus,WWF, ASPB, GTZ и др.
Для привлечения внимания спонсоров можно визуализировать весь проект, создав макет проекта - подробнее “здесь.

При желании, спонсорам можно показать примеры переноса жилых гнезд на подставки - села Hovtashat и Apaga.
Apaga vill., nest before moving
Nest on platform after moving, Apaga vill.

 
Nest platform, Hovtashat vill.
 Возможно также найти адресное(титульное) финансирование не только всего проекта, для всей Армении, но и на уровне одного дома, административного здания, села, района, области. Для этого можно обратиться за помощью в Министерство диаспоры, общеармянский фонд "Hayastan" или благотворительный фонд AGBU.
Кроме этого, изысканию средств и началу проекта должна предшествовать обширная ПР кампания. Каким методом организовать ПР кампанию без привлечения больших средств, можно прочитать здесь, а как придать нестандартное звучание и провести амбиент ПР кампанию по Аисту при наличии средств, можно прочесть здесь.

Результатом выполнения такого проекта, кроме очевидной помощи самим аистам и собственникам крыш и столбов, будут:
  • Выработка и внедрение нового стандарта при проектировании, ремонте и эксплуатации зданий и сооружений, линий электропередачи и связи.
  • Создание на примере переноса гнезд, образовательных программ.
  • Вовлечение местного населения в работу по охране природы
  • Налаживание хороших и рабочих взаимоотношений, при содействии НГО, в цепочке: житель-сельсовет-марзпетаран-министерство.
  • Создание долговременное и устойчивого партнерства НГО с государственными, неправительственными и международными структурами
 Как видите, вполне возможно, самим попробовать, организовать и выполнить такой проект. Вам буду благодарны не только птицы, но и люди, что тоже важно.

За советом по развитию и выполнению идеи-обращайтесь.
Удачи.

Комментариев нет: