Страна то хорошая - государство, не очень

1) Прочтите полностью любой пост
2) Задайте вопрос
3) Получите развернутый ответ, или мы найдем его вместе
4) Попробуйте сделать
5) Посмотрите на результат и научите других

S.A.

S.A.-Саркис Акопян

Начну с того, что еще в начале 90-х, Саркисом Акопяном была озвучена весьма нестандартная идея, вернее концепция, как охраны природы, так и подхода, к самой идее охраны природы.
     Армения, Хосровский заповедник, осень1993года.  Дата о говорит о многом, всем тем, кто был в Армении в эти годы или слышал/смотрел/читал в СМИ.
Продолжу. Осень 93-го, Хосров. С. Шабоян, директор заповедника потчевая всех нас "дарами" заповедника, предлагает/просит инвестиции в заповедник, для охраны уникальной природы.
-"С радостью", откликается С.Акопян.
-"Куда бы вы хотели инвестировать средства", заискивающе-вожделенно замерли все присутствующие,(чего греха таить, и я в том числе) на вопрос директора заповедника.
-"Я бы окружил всю территорию заповедника крепким бетонным забором, высотой в несколько метров, поставил бы такие же крепкие ворота, закрыл их, а ключи взял бы с собой".  
-"Согласны?", спросил Акопян.
Занавес.
Сказать, что никто из нас не понял, что Саркис Акопян имел ввиду-ничего не сказать.
Это была бомба.

     Кстати, эту концепцию воплотили позже израильтяне, попросту окружив территории подверженные опасности-стеной. Опять-таки, многие не поняли евреев, а некоторые даже осудили их. Но наверное - единственное правильное решение, до нахождения самого решения.
Именно этот концепт охраны природы, был лейтмотивом всего моего обшения, с этим весьма неординарным человеком. Мне однако повезло, потом я долго работал с Акопяном, аж до 2007 года, что позволило не только понять самого Саркиса Акопяна и его концепцию охраны природы, но и солидаризироваться с ней.

Итак.
Саркис Акопян родился 8 декабря 1926 года, в Тавризе(Иран), в  в семье врачей.
Отец, Григор Акопян(5.8.1892-март 1978)) родился в селе Норашен, Карадагской губернии, Иран. Грамоте обучался в школе "Azizyan" села Ханага, той же губернии.
В 1903 году, 10 летнего подростка, родители отправили на Кавказ для продолжения образования в Шушинской гимназии(Карабах). Однако в результате начавшихся, вскоре, армянских погромов, его дяди с материнской стороны, отправляют мальчика через Баку, обратно в Иран, Решт, где находились дяди с отцовской стороны. Там Григор посещает гимназию "Hordanan", где и получает начальное образование.К этому времени, гонения на армян прекрашаются, восстанавливается нормальная жизнь и жадный до знаний Григор, для продолжения образования вновь отправляется в гимназию Шуши, которую вскоре оканчивает с отличием. В процессе учебы в гимназии, показав организаторские способности, Григор  организует различные дополнительные учебные мероприятия для учеников гимназии. Будучи по природе отзывчивым к нуждам другим, становится хорошим другом учеников и любимцем всей гимназии. В числе его учитителей были: А.Тер-Погосян, В.Папазян,  Н.Абгалян, Т.Погосян Сет, Б.Торосян, С.Меликян. Одновременно Григор подрабатывает в газете "Карабах", где пишет статьи о сельском хозяйстве, сотрудничает с разными студенческими изданиями. После окончания Шушинской гимназии, Григор отправляется в университет Тарту(Дерпт) где изучает стоматологию.
В 1914 году переезжает в Тифлис, поступив работать в стоматологическую клинику, где вскоре замещает главного техника-известного дантиста Нестеренко. Григор Акопян работал в клинике до 1921 года дважды награждался грамотами. В тот же период, молодой врач открывает свой первый врачебный кабинет. Будучи человек весьма любознательным, интересующимся литературой и исскуством, имел тесные связи с богемой Тбилиси. Общался с крупным литератором Армении Ованесом Туманяном, актрисой Сирануш.
Имея значительный успехи и все возраставшую практику, вскоре открывает второй кабинет, где врачом начинает работает Аракс Джигарджян (17.12.1898-15.7.1967), родившаяся в Турции, и получившая медицинское образование в России. Вскоре молодые врачи женятся. Являясь ираноподданым, на заре первой волны репрессий, в конце 1921 года, по совету друзей, вместе с семьей спешно покинул Тифлис и перебрался в Иран. С 1922 года открывает стматологический кабинет в Тебризе. Ярким подтверждением признания заслуг молодого врача, является получение, по указу самого шаха Ирана, в 1927 году высокой правительственной награды Персии -Орден Искусств и Наук (Nishan-i-Ilmi), а вскоре и почетное звания "Доктор Медицины".
В 1926 году, у Григора и Аракс Акопян рождается сын Саркис. Получив первоначальное образование в Тегеране, Саркис в 1945 году переезжает в США, для продолжения образования и получает степень бакалавра по инженерной механике в университете Lafayette. В 1956 открывает свою фирму Acopian Technical Company, a уже в 1957 году, впервые в мире, начинает промышленный выпуск и открытую продажу радиоприемников с наушниками, работающих на солнечных батарейках - прообраз популярных сегодня плееров.




Извините, пост в процессе написания.