Страна то хорошая - государство, не очень

1) Прочтите полностью любой пост
2) Задайте вопрос
3) Получите развернутый ответ, или мы найдем его вместе
4) Попробуйте сделать
5) Посмотрите на результат и научите других

четверг

"Wish Tree" - Memorial Tree.

Haghartsin. General view
Заложенный в X и достигший расцвета в XII-XIII веках монастырский комплекс Агарцин был одним из культурных очагов средневековой Армении. Монастырь кроме самих строений с уникальными художественным убранством, знаменит своим огромным старинным дубом. В стволе дерева есть большое сквозное дупло. Считается, что если пролезть через дупло, сбудутся желания. Можно с уверенностью сказать, что Агарцинский дуб, одно из самых известных деревьев в Армении. Возраст дерева исчисляется несколькими веками.
Наряду с другими легендами монастыря одна из них гласит: под сенью дуба, еще царь Армении, Гагик I отдыхал после возвращения из Ани.
Renovation of Haghartsin Monastery
В 2008 году была начата реставрация комплекса на пожертвования эмира Шарджи, шейха Султана бин-Мухаммада аль-Касими. Спасибо его величеству Шейху, за заботу о наших памятниках старины, однако строители работая. крайне неряшливо по отношению к окружающей природе, непочтительно относятся и к старинному дубу.





Construction site-2010

Земля под кроной вокруг дерева погребена под обломками облицовочного камня, потеками грязной воды от камнерезных машин и окурками. По корням ходят рабочие и посетители, притоптывая и без того плотный поверхностный слой почвы. 


Tree, Haghartsin-2005
На этой фотографии, сделанной до начала реставрации видны обнаженные корни дерева и утоптанная земля.


Даже если допустить, что после окончания реставрации строители приведут в порядок территорию, дерево уже сейчас в опасности и фатальные последствия проявятся буквально через несколько лет. 
Необходимо как можно рано начать работы по лечению и восстановлению дерева 

А именно:
-очистить от мусора всю территорию под кроной и вокруг дерева
-разрыхлить поверхностный слой почвы, для восстановления аэрации почвы
-присыпать и прикопать обнаженные корни плодородной почвой 
-присыпать землю мульчой 
-установить ограду с запрещающей проход табличкой
-ходатайствовать пред Holy See and Government о внесении в соответствующий охранный реестр
-можно, одновременно обеспечить медиа-сопровождение  акции

Расположенное в монастырском комплексe охраняемое дерево, попадет в сферу внимания ВСЕХ посетителей монастырского комплекса Агарцин, что позволяет надеяться на успех обучающей составляющей проекта.

Как и в случае с идеей проекта "Фисташка-памятник природы", по охране фисташкового дерева в с.Алдара Мегринского района, основываясь на этих примерах, можно создать блог/сайт/страничку, где любой может предложить свой памятник природы, подробнее здесь.
 -------------------------------------------------------------------------------------------------
Комментарий от Jeff Rozwadowski, oдного из авторов фотографий на сайте flickr:
-"No problem in your using the photo. As you know, they are reconstructing and refurbishing the monastery complex. Between two of the churches was this pile of rubble from the construction. We had to climb over it to get to the tree you mentioned. I think you're proposal is a good one.
-------------------------------------------------------------------------------------------------

По всем вопросам, за помощью и советом - обращайтесь. Удачи

2 комментария:

Siranush комментирует...

I will not spent so much money and effort to one tree...maybe due to my work in "Orran" BNGO.

Levan комментирует...

Может быть, вы тоже правы. Но посмотрите вокруг:сколько денег тратится на экопроекты. На эти деньги можно было бы поднять не одно государство, обеспечив более достойную жизнь,как воспитанникам детдомов, так и родителям отказывающихся от детей. В данном случае речь идет о помощи в $100, чтобы помочь дереву сопричастному с нашей историей и передающего эту историю,нам и тем же детям. Позаботившись о дереве, вы можете научить родителей быть более ответственными к своим детям. Быть ответственным за поступки не требует больших денег...